• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Детям с ограниченными возможностями здоровья их временные (или постоянные) отклонения в физическом и (или) психическом развитии препятствуют освоению образовательных программ, поэтому эта категория обучающихся нуждается в создании специальных условий обучения и воспитания.

Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так, немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире — вероятным, но вовсе не обязательным следствием слепоты. Поэтому уровень психического развития обучающегося с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения развития, но и от качества предшествующего (дошкольного) обучения и воспитания. Дети с инвалидностью и ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания — удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.   Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

МАОУ СОШ № 10 располагает объектами, используемыми в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. По запросу родителей возможно обучение по индивидуальному учебному плану лиц с ОВЗ.

Информация о специальных условиях питания:
    Во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 25.12.2013 No 1002 (в текущей редакции) в школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся с ОВЗ (пр. №113/1-ОС от 30.08.2017). Право на получение бесплатного горячего питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (IV-Vгруппы). Одновременно подается справка из медицинской организации государственной системы здравоохранения Калининградской области о состоянии здоровья, с указанием IV-V группы состояния здоровья обучающегося. Справка предоставляется родителями (законными представителями) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет.

Реализуются элементы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий посредством системы дистанционного обучения Сферум, ФГИС "Моя школа". Имеются электронные методические материалы (УММ),учебники и курсы на электронных носителях, видео-коллекции, аудиокниги, видеозаписи опытно-экспериментального и литературно-художественного направлений.

Школа обладает следующими техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    -интерактивные доски
    -кабинет дистанционного обучения: персональные компьютеры с видео и звуковыми картами
    -проекционные экраны

В школе отсутствует  специально оборудованный кабинет  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья интегрированы в общеобразовательные классы.

Библиотечно-информационный центр школы и спортивные площадки приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.